AUSWAHL
KINO
MUSIK
THEATER
AUSSTELLUNGEN
VERSCHIEDENES
Apr
18
Do
TIPP
Klassik
Stuttgarter Kammerorchester & Christopher Ainslie (Countertenor) »
20:00 Uhr
Forum am Schlosspark, Ludwigsburg
Apr
18
Do
Jazz
SWR Jazz College »
19:00 Uhr
HMDK - Konzertsaal, Stuttgart Mitte
Apr
18
Do
Klassik
Kammermusik für Streicher »
19:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Apr
18
Do
RockPop
Indi(e)stinction: Ilgen-Nur »
20:00 Uhr
Kulturzentrum franz.K, Reutlingen
Apr
18
Do
RockPop
Luis Ake »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
18
Do
RockPop
Mahmood »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
18
Do
RockPop
From Fall to Spring »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
18
Do
RockPop
Omid Gollmer & The Sleepy Eyes »
20:00-22:30 Uhr
Dieselstrasse, Esslingen
Apr
18
Do
RockPop
Trophy Eyes »
20:00 Uhr
clubCANN, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
18
Do
Jazz
Olivia Trummer Trio »
20:00 Uhr
Stadthalle, Reutlingen
Apr
18
Do
Jazz
Johannes Krampen feat. Die fabelhaften Monday Boys »
20:00-22:00 Uhr
Jazzclub Armer Konrad, Beutelsbach, Weinstadt Beutelsbach
Apr
18
Do
Musik
Valer Sabadus & Ensemble Spark »
20:00 Uhr
Kronenzentrum, Bietigheim-Bissingen
Apr
18
Do
Jazz
IG Jazz in der Kiste: Eberhard Budziat Jazz Quartett »
20:30 Uhr
Jazzclub Kiste, Stuttgart Mitte
Apr
18
Do
Jazz
Stephanie Lottermoser »
20:30 Uhr
Jazzclub BIX, Stuttgart Mitte
Apr
18
Do
RockPop
Latvian Blues Band »
20:30 Uhr
Laboratorium, Stuttgart Ost
Apr
19
Fr
TIPP
Jazz
Danny Grissett Trio »
20:30 Uhr
Jazzkeller, Esslingen
Apr
19
Fr
TIPP
RockPop
Miller Anderson & Werner Dannemann »
20:30 Uhr
Laboratorium, Stuttgart Ost
Apr
19
Fr
Klassik
Schulkonzert: POV on classic »
11:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Apr
19
Fr
Klassik
Musikpause im Fruchtkasten: Enzo Pedretti »
12:00-12:30 Uhr
Landesmuseum Württemberg - Haus der Musik im Fruchtkasten, Stuttgart Mitte
Apr
19
Fr
Klassik
SWR Symphonieorchester »
15:30 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Apr
19
Fr
RockPop
Sounds Esslingen Festival 2024 »
18:00 Uhr
Zentrum Zinsholz Ruit, Ostfildern
Apr
19
Fr
Klassik
Durch die Konzertsaison 2024/25 mit Cornelius Meister »
19:00 Uhr
Staatstheater - Kammertheater, Stuttgart Mitte
Apr
19
Fr
RockPop
Lordi »
19:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
19
Fr
Klassik
Stunde der Kirchenmusik: German Gents »
19:00 Uhr
Evang. Stiftskirche, Stuttgart Mitte
Apr
19
Fr
RockPop
Bernhard Amsberg »
19:30 Uhr
CaféLe im Bahnhof Unterlenningen, Lenningen Unterlenningen
Apr
19
Fr
RockPop
Marie Bothmer »
19:30 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
19
Fr
RockPop
Gipsy Kings by Patchai Reyes »
20:00 Uhr
LKA Longhorn, Stuttgart Wangen
Apr
19
Fr
RockPop
Liedfett »
20:00-22:30 Uhr
Kulturhaus Schwanen, Waiblingen
Apr
19
Fr
Jazz
Jazz Society x Ruth Sabadino & Band, feat Werner Acker „Funky Flowers" »
20:00 Uhr
Stadtpalais - Museum für Stuttgart, Stuttgart Mitte
Apr
19
Fr
RockPop
Double-Jazz-Night: Wiesmann 4 & Simon Oslender Trio »
20:00 Uhr
Bürgerhaus - Walter-Baumgärtner-Saal, Backnang
Apr
19
Fr
RockPop
Kasimir1441 »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
19
Fr
RockPop
Manntra »
20:00 Uhr
Jugendhaus Mitte - Club Zentral, Stuttgart Mitte
Apr
19
Fr
RockPop
Ja, Panik »
20:00 Uhr
Merlin, Stuttgart West
Apr
19
Fr
RockPop
Haller »
20:00 Uhr
clubCANN, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
19
Fr
Chanson
Heute Abend warte ich auf Madeleine »
20:00-22:00 Uhr
Theater La Lune, Stuttgart Ost
Apr
19
Fr
RockPop
Sarah Straub »
20:00 Uhr
Rätsche im Schlachthof, Geislingen an der Steige
Apr
19
Fr
RockPop
Les Yeux d’la Tête »
20:00 Uhr
Scala Theater, Ludwigsburg
Apr
19
Fr
RockPop
Sound of Purpose »
20:00-22:00 Uhr
Stiftskeller, Weinstadt Beutelsbach
Apr
19
Fr
Jazz
Martin Johnson trifft Meric Selzer »
20:00-22:30 Uhr
Mauerwerk, Herrenberg
Apr
19
Fr
Jazz
Cécile Verny Quartett »
20:30 Uhr
Club Bastion, Kirchheim unter Teck
Apr
19
Fr
RockPop
Timber Timbre »
20:30-22:00 Uhr
Manufaktur, Schorndorf
Apr
19
Fr
RockPop
Memphis Special »
20:30 Uhr
Jazzclub Kiste, Stuttgart Mitte
Apr
19
Fr
Jazz
Elias Kiefer Trio & Hannah Dorothée Schmidt (Cello) »
20:30 Uhr
Musikhalle - Jazzclub, Ludwigsburg
Apr
19
Fr
Jazz
Allan Harris »
20:30 Uhr
Jazzclub BIX, Stuttgart Mitte
Apr
20
Sa
TIPP
RockPop
Bülent Ceylan & Band »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
20
Sa
TIPP
RockPop
Miller Anderson & Werner Dannemann »
20:00 Uhr
Rätsche im Schlachthof, Geislingen an der Steige
Apr
20
Sa
Volksmusik
Musikverein Grafenau »
19:00 Uhr
Wiesengrundhalle, Grafenau
Apr
20
Sa
Klassik
Konzert mit dem "ensemble nACHTmusik" »
19:00 Uhr
Evang. Auferstehungskirche, Kirchheim unter Teck
Apr
20
Sa
RockPop
Frühjahrskonzert der Spielgemeinschaft Holzmaden/Weilheim »
19:00 Uhr
Gemeindehalle, Holzmaden
Apr
20
Sa
Klassik
Bezirksbläserchor Bad Urach-Münsingen »
19:30 Uhr
Evang. Dreifaltigkeitskirche Hochwang, Lenningen Hochwang
Apr
20
Sa
Klassik
Erina Fujimura (Sopran), Takuya Sunaba (Bariton) & Sayaka Schuster (Klavier) »
19:30 Uhr
Freies Musikzentrum, Stuttgart Feuerbach
Apr
20
Sa
RockPop
Lord of the Lost »
20:00 Uhr
LKA Longhorn, Stuttgart Wangen
Apr
20
Sa
RockPop
Helter Skelter »
20:00-22:00 Uhr
Kulturzentrum Uditorium, Uhingen
Apr
20
Sa
Ethno, Weltmusik
Las Migas »
20:00 Uhr
Kulturzentrum franz.K, Reutlingen
Apr
20
Sa
RockPop
Hiss »
20:00-22:30 Uhr
Filharmonie, Filderstadt Bernhausen
Apr
20
Sa
RockPop
Beyond The Black »
20:00 Uhr
Wagenhallen, Stuttgart Nord
Apr
20
Sa
RockPop
Unerhörte Tonartisten »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Schillersaal, Stuttgart Mitte
Apr
20
Sa
RockPop
Dewolff »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
20
Sa
RockPop
ProgMotion: Chandelier & Flying Circus »
20:00 Uhr
Jugendhaus Mitte - Club Zentral, Stuttgart Mitte
Apr
20
Sa
RockPop
Musical Highlights »
20:00 Uhr
Dorfwiesenhalle (Turn-, Fest- & Gemeindehalle), Schlierbach
Apr
20
Sa
RockPop
The Plastic Smile »
20:00 Uhr
Goldmarks, Stuttgart Mitte
Apr
20
Sa
RockPop
Sofia Portanet »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
20
Sa
RockPop
Sissos »
20:00 Uhr
clubCANN - Backstage, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
20
Sa
RockPop
Sarah Lesch »
20:00 Uhr
Sudhaus - Großer Saal, Tübingen
Apr
20
Sa
Ethno, Weltmusik
Klassische indische Musik »
20:00 Uhr
Theater am Faden, Stuttgart Süd
Apr
20
Sa
RockPop
Irgend »
20:00 Uhr
KUBU Kultur-Bunker unter dem Diakonissenplatz Stuttgart, Stuttgart West
Apr
20
Sa
Jazz
Ina Forsman »
20:30 Uhr
Jazzclub BIX, Stuttgart Mitte
Apr
20
Sa
RockPop
Kaurna Cronin »
20:30 Uhr
Laboratorium, Stuttgart Ost
Apr
20
Sa
RockPop
Super Smacz Bros »
21:00-1:00 Uhr
Freddchen, Böblingen
Apr
21
So
TIPP
RockPop
Blues Caravan »
20:00 Uhr
Merlin, Stuttgart West
Apr
21
So
Klassik
Staatsorchester Stuttgart »
11:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Apr
21
So
Klassik
Liedmatinee: Hugo-Wolf-Medaille »
11:00 Uhr
Staatstheater - Opernhaus, Stuttgart Mitte
Apr
21
So
Jazz
Pauline Ruhe und die Swinging Diamonds »
11:00 Uhr
Theater Lindenhof, Burladingen Melchingen
Apr
21
So
Jazz
BigBand der Uni Hohenheim »
16:00-18:00 Uhr
Augustinum Stuttgart-Killesberg, Stuttgart Nord
Apr
21
So
Klassik
Barock-Ensemble ’83 e.V. »
17:00 Uhr
Evang. Remigiuskirche Merklingen, Weil der Stadt Merklingen
Apr
21
So
Klassik
Cannstatter Klavierfrühling: Alberto Ferro »
17:00 Uhr
Kursaal Bad Cannstatt - Großer Kursaal, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
21
So
Ethno, Weltmusik
Beatriz Baptista (Sopran) & Anna Orlova (Klavier) »
18:00 Uhr
Kath. Gemeindezentrum St. Stephanus Bernhausen, Filderstadt Bernhausen
Apr
21
So
Klassik
Festakt zum 200- jährigen Bestehen des Stuttgarter Liederkranzes »
18:00-20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Apr
21
So
Klassik
Canadian Brass »
19:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Mozartsaal, Stuttgart Mitte
Apr
21
So
Ethno, Weltmusik
Trans//Formation »
19:00 Uhr
Rätsche im Schlachthof, Geislingen an der Steige
Apr
21
So
Ethno, Weltmusik
Daud Khan Sadozai »
19:30 Uhr
Linden-Museum, Stuttgart Mitte
Apr
21
So
RockPop
Bunt. »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
21
So
RockPop
Koza Mostra »
20:00-22:30 Uhr
Kulturhaus Schwanen, Waiblingen
Apr
21
So
Ethno, Weltmusik
Klassische indische Musik »
11:00 Uhr
Theater am Faden, Stuttgart Süd
Apr
21
So
Ethno, Weltmusik
Open World Music Jam »
20:00 Uhr
Laboratorium, Stuttgart Ost
Apr
22
Mo
TIPP
RockPop
Fourty »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
22
Mo
Klassik
Staatsorchester Stuttgart »
19:30 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Apr
22
Mo
RockPop
FÄLLT AUS! Louka »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
23
Di
TIPP
Klassik
Meisterpianisten: Grigory Sokolov »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Apr
23
Di
Chanson
Akkordeonale 2024 »
20:00-22:30 Uhr
Dieselstrasse, Esslingen
Apr
23
Di
RockPop
Leap »
20:00 Uhr
Goldmarks, Stuttgart Mitte
Apr
23
Di
RockPop
FÄLLT AUS! Brother Dege »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
23
Di
Klassik
Musik für Gitarre »
20:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Apr
23
Di
Klassik
Musik für Klarinette »
20:00 Uhr
HMDK - Orchesterprobenraum, Stuttgart Mitte
Apr
23
Di
Jazz
Jazz im Keller: Gout Big Band & Mitte Big Band aus Stuttgart »
20:00 Uhr
Kleinkunstkeller, Bietigheim-Bissingen
Apr
23
Di
Jazz
Jazz Society Stuttgart pres. Marian Petrescu Trio »
20:30 Uhr
Jazzclub Kiste, Stuttgart Mitte
Apr
24
Mi
TIPP
RockPop
Kettcar »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
24
Mi
TIPP
RockPop
Miller Anderson & Werner Dannemann »
20:30 Uhr
Club Bastion, Kirchheim unter Teck
Apr
24
Mi
Klassik
SWR Symphonieorchester »
13:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Apr
24
Mi
Klassik
Take five »
19:00 Uhr
HMDK - Konzertsaal, Stuttgart Mitte
Apr
24
Mi
RockPop
Yung Yury »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
24
Mi
Jazz
Jazzküche Kuhn pres. Two Tenors meet the Rhythmsection »
20:30 Uhr
Jazzclub Kiste, Stuttgart Mitte
Apr
25
Do
TIPP
RockPop
Indi(e)stinction: The Notwist »
20:00 Uhr
Kulturzentrum franz.K, Reutlingen
Apr
25
Do
TIPP
RockPop
Lagerfeuerabend: Roberto Santamaria »
20:00 Uhr
Sudhaus - Biergarten, Tübingen
Apr
25
Do
Klassik
Alte Musik im Haus der Musik: Stutgarter Menü »
19:00 Uhr
Landesmuseum Württemberg - Haus der Musik im Fruchtkasten, Stuttgart Mitte
Apr
25
Do
Klassik
Musik für Violine »
19:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Apr
25
Do
Klassik
Musik für Posaune »
19:00 Uhr
HMDK - Orchesterprobenraum, Stuttgart Mitte
Apr
25
Do
Klassik
Stuttgarter Kammerorchester »
19:30 Uhr
KKL-Liederhalle - Mozartsaal, Stuttgart Mitte
Podium Festival Esslingen
Apr
25
Do
Experimentelle Musik
Podium Festival 2024: Urknall »
19:30 Uhr
Stadtkirche St. Dionys, Esslingen
Apr
25
Do
Jazz
Banana Jazz Trio »
19:30-22:00 Uhr
MIK Museum, Information, Kunst, Ludwigsburg
Festival Stuttgart Barock
Apr
25
Do
Klassik
Festival Stuttgart Barock 2024: Kammerchor Stuttgart & Barockorchester Stuttgart »
20:00 Uhr
Leonhardskirche, Stuttgart Mitte
Apr
25
Do
RockPop
Temple Fang »
20:00 Uhr
Goldmarks, Stuttgart Mitte
Apr
25
Do
RockPop
Moglii »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
25
Do
RockPop
Kasalla »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
25
Do
RockPop
Josh. »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
25
Do
RockPop
Bea Bacher und das Feierabendkollektiv »
20:00-22:00 Uhr
Theater La Lune, Stuttgart Ost
Apr
25
Do
Chanson
Stefan "Das Eich" Eichner spielt Reinhard Mey »
20:00-22:30 Uhr
Mauerwerk, Herrenberg
Apr
25
Do
Jazz
Mareike Wiening New York Quintet »
20:00-22:00 Uhr
Jazzclub Armer Konrad, Beutelsbach, Weinstadt Beutelsbach
Apr
25
Do
Jazz
Martin Rosengarten Trio »
20:00 Uhr
Rätsche im Schlachthof, Geislingen an der Steige
Apr
25
Do
Jazz
Soul Diamonds »
20:30 Uhr
Jazzclub BIX, Stuttgart Mitte
Apr
25
Do
RockPop
Jax Hollow »
20:30 Uhr
Laboratorium, Stuttgart Ost
Apr
25
Do
Jazz
IG Jazz in der Kiste: Jörg Enz Organic Trio »
20:30 Uhr
Jazzclub Kiste, Stuttgart Mitte
Apr
26
Fr
Klassik
Musikpause im Fruchtkasten: Zongyi Yang »
12:00-12:30 Uhr
Landesmuseum Württemberg - Haus der Musik im Fruchtkasten, Stuttgart Mitte
Podium Festival Esslingen
Apr
26
Fr
Klassik
Podium Festival 2024: Jakob Nierenz (Cello) »
16:00 Uhr
Kesslerhaus - Beletage, Esslingen
Ukraine
Apr
26
Fr
Klassik
Ukrainischer Chor »
18:30 Uhr
Evang. Georgskirche, Oberriexingen
Apr
26
Fr
Klassik
Weitblickkonzert der Mittelstufe des Musikgymnasiums Stuttgart »
19:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Podium Festival Esslingen
Apr
26
Fr
Experimentelle Musik
Podium Festival 2024: Atonal für Deutschland »
19:00 Uhr
Frauenkirche, Esslingen
Apr
26
Fr
Klassik
Stunde der Kirchenmusik: Knabenchor collegium iuvenum Stuttgart »
19:00 Uhr
Evang. Stiftskirche, Stuttgart Mitte
Apr
26
Fr
Schlager
Das große Schlagerfest XXL »
19:30 Uhr
Schleyerhalle, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
26
Fr
Jazz
JazzTime: Patrick Bebelaar Solo »
19:30 Uhr
Hospitalkirche, Schwäbisch Hall
Apr
26
Fr
RockPop
baff! »
20:00-22:00 Uhr
Kulturhaus Schwanen, Waiblingen
Apr
26
Fr
Klassik
Chamber Orchestra of Europe »
20:00 Uhr
Forum am Schlosspark, Ludwigsburg
Apr
26
Fr
Jazz
Etta Scollo »
20:00 Uhr
Kulturzentrum franz.K, Reutlingen
Festival Stuttgart Barock
Apr
26
Fr
Klassik
Festival Stuttgart Barock 2024: Il gusto barocco & Il generoso Cor »
20:00 Uhr
Leonhardskirche, Stuttgart Mitte
Apr
26
Fr
Jazz
Ruth Sabadino & Band feat. Werner Acker »
20:00-22:30 Uhr
Schloss, Köngen
Apr
26
Fr
RockPop
Ansa Sauermann & Band / Tiemo Hauer (solo) »
20:00-22:30 Uhr
Dieselstrasse, Esslingen
Apr
26
Fr
RockPop
Mindead »
20:00 Uhr
Goldmarks, Stuttgart Mitte
Apr
26
Fr
RockPop
Jaguar Sun »
20:00 Uhr
clubCANN - Backstage, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
26
Fr
RockPop
Paula Paula »
20:00 Uhr
Merlin, Stuttgart West
Apr
26
Fr
Jazz
Matthieu Chazarenc Quartett »
20:30 Uhr
Jazzclub BIX, Stuttgart Mitte
Apr
26
Fr
RockPop
Mooneye »
20:30-22:00 Uhr
Manufaktur, Schorndorf
Apr
26
Fr
RockPop
Good Men Gone Bad »
20:30 Uhr
Jazzclub Kiste, Stuttgart Mitte
Apr
26
Fr
Ethno, Weltmusik
Melike Şahin »
20:30 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
26
Fr
Jazz
Natalia Rose »
20:30 Uhr
Musikhalle - Jazzclub, Ludwigsburg
Apr
26
Fr
Folk, Country
Different Paul »
20:30 Uhr
Laboratorium, Stuttgart Ost
Apr
26
Fr
RockPop
Noir de Soul - Special Guest: Donniele Graves »
21:00-23:00 Uhr
Kulturnetzwerk Blaues Haus, Böblingen
Apr
26
Fr
RockPop
Sean Webster Band »
21:00 Uhr
Strandbar 51, Winterbach
Podium Festival Esslingen
Apr
26
Fr
Klassik
Podium Festival 2024: Bruckner.lab Werkstatt #1 - Geburt »
21:30 Uhr
Franziskaner Kirche, Esslingen
Apr
27
Sa
TIPP
Schlager
Max Raabe & Palast Orchester »
19:30 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Apr
27
Sa
TIPP
RockPop
Dannemann & Friends »
20:00-22:30 Uhr
Dieselstrasse, Esslingen
Apr
27
Sa
TIPP
Ethno, Weltmusik
La Nefera »
20:30 Uhr
Laboratorium, Stuttgart Ost
Podium Festival Esslingen
Apr
27
Sa
Klassik
Podium Festival 2024: Isabel Pfefferkorn (Gesang) & Nina Gurol (Klavier) »
14:00 Uhr
Kunstdruck Central Theater, Esslingen
Festival Stuttgart Barock
Apr
27
Sa
Klassik
Festival Stuttgart Barock 2024: Le Consort »
16:00 Uhr
Leonhardskirche, Stuttgart Mitte
Apr
27
Sa
Klassik
Kammerchor concerto vocale stuttgart »
17:00 Uhr
Evang. Petruskirche, Stuttgart Ost
Podium Festival Esslingen
Apr
27
Sa
Experimentelle Musik
Podium Festival 2024: Rage Against the Machine »
18:00 Uhr
Eisenlager, Esslingen
Apr
27
Sa
Klassik
City Chorus des Gesangverein Uhingen 1874 e.V. »
18:30-20:30 Uhr
Kulturzentrum Uditorium, Uhingen
Apr
27
Sa
Klassik
Musikverein Ludwigsburg-Oßweil e.V. & Stadtkapelle Ludwigsburg »
19:00 Uhr
Forum am Schlosspark, Ludwigsburg
Apr
27
Sa
RockPop
Salò & Der Nino aus Wien »
19:00 Uhr
Wagenhallen, Stuttgart Nord
Apr
27
Sa
Klassik
Tag und Nacht »
19:30 Uhr
Schloss Waldenbuch - Museum der Alltagskultur, Waldenbuch
Apr
27
Sa
Jazz
Chor-Art & Jazzchor lemotion »
19:30-21:00 Uhr
Kursaal Bad Cannstatt - Kleiner Kursaal, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
27
Sa
Klassik
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn & Studierende der Gesangsklassen »
19:30 Uhr
HMDK - Konzertsaal, Stuttgart Mitte
Apr
27
Sa
Ethno, Weltmusik
Ensamble Canelazo »
20:00 Uhr
Kulturkabinett KKT, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
27
Sa
RockPop
Fiddler's Green »
20:00 Uhr
LKA Longhorn, Stuttgart Wangen
Apr
27
Sa
Jazz
Jazz im Haus Collectiv - Open Stage für Jazzer »
20:00-22:00 Uhr
Kulturnetzwerk Blaues Haus, Böblingen
Apr
27
Sa
RockPop
Mark Forster »
20:00 Uhr
Schleyerhalle, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
27
Sa
Schlager
Wolfgang Selje »
20:00-22:00 Uhr
Kabarett der Galgenstricke, Esslingen
Apr
27
Sa
Klassik
Trio Manz, Schuch, Hornung »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Mozartsaal, Stuttgart Mitte
Apr
27
Sa
Ethno, Weltmusik
FÄLLT AUS! Kaan Tangöze »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
27
Sa
RockPop
Benne »
20:00 Uhr
clubCANN, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
27
Sa
Jazz
Open Stage für Jazzer »
20:00-23:00 Uhr
Kulturnetzwerk Blaues Haus, Böblingen
Apr
27
Sa
RockPop
Joris Rose »
20:00 Uhr
Merlin, Stuttgart West
Apr
27
Sa
Klassik
Orchester der Kulturen & Musikwerk Stuttgart »
20:00 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Apr
27
Sa
RockPop
Jini Meyer & Band »
20:00 Uhr
Scala Theater, Ludwigsburg
Apr
27
Sa
Folk, Country
Blues Company feat. Fab B.C. Horns »
20:00 Uhr
Alte Kelter Bietigheim, Bietigheim-Bissingen
Festival Stuttgart Barock
Apr
27
Sa
Klassik
Festival Stuttgart Barock 2024: The Gesualdo Six »
20:30 Uhr
Leonhardskirche, Stuttgart Mitte
Apr
27
Sa
RockPop
Lynne Hanson »
20:30 Uhr
Club Bastion, Kirchheim unter Teck
Apr
27
Sa
Jazz
Tokunbo »
20:30 Uhr
Jazzclub BIX, Stuttgart Mitte
Apr
27
Sa
Ethno, Weltmusik
Latin Spirit »
20:30 Uhr
Jazzclub Kiste, Stuttgart Mitte
Podium Festival Esslingen
Apr
27
Sa
Experimentelle Musik
Podium Festival 2024: Isabel Pfefferkorn (Gesang) & Rothko String Quartett »
21:00 Uhr
Amtsgericht, Esslingen
Apr
28
So
TIPP
Klassik
Jonathan Fournel (Klavier) »
18:00 Uhr
Stadthalle Neckar Forum, Esslingen
Apr
28
So
TIPP
Klassik
Kammerchor concerto vocale stuttgart »
19:00 Uhr
Liebfrauenkirche, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
28
So
TIPP
Jazz
Glenn Miller Orchestra directed by Wil Salden »
20:00 Uhr
Forum am Schlosspark, Ludwigsburg
Apr
28
So
Klassik
Frühjahrskonzert des Lehrerkollegiums der Musikschule »
11:00-13:00 Uhr
Kulturzentrum Uditorium, Uhingen
Apr
28
So
Klassik
Matinee für Madagaskar und Affen im Gerichtssaal »
11:00 Uhr
Villa Merkel, Galerie der Stadt Esslingen, Esslingen
Apr
28
So
Klassik
Sonntags um Elf: Württembergische Philharmonie Reutlingen »
11:00 Uhr
Stadthalle, Reutlingen
Podium Festival Esslingen
Apr
28
So
Experimentelle Musik
Podium Festival 2024: Bodies of Water »
11:00 Uhr
Maille-Park, Esslingen
Festival Stuttgart Barock
Apr
28
So
Klassik
Festival Stuttgart Barock 2024: Les Muffatti »
16:00 Uhr
Neues Schloss - Weißer Saal, Stuttgart Mitte
Apr
28
So
Klassik
Prague Royal Philharmonic, Münchner Motettenchor & Kinderchor der Evang. Singschule Heilbronn »
16:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Apr
28
So
Klassik
Cannstatter Klavierfrühling: Vadym Kholodenko »
17:00 Uhr
Kursaal Bad Cannstatt - Großer Kursaal, Stuttgart Bad Cannstatt
Podium Festival Esslingen
Apr
28
So
Experimentelle Musik
Podium Festival 2024: Durst, Flut & Leben »
17:00 Uhr
Württembergische Landesbühne (WLB), Esslingen
Apr
28
So
Volksmusik
Egerländer und Oberkrainer »
18:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Hegelsaal, Stuttgart Mitte
Apr
28
So
Klassik
Knabenchor collegium iuvenum Stuttgart »
18:00 Uhr
Lutherkirche, Fellbach
Apr
28
So
Klassik
Ensemble Schlag 3 »
19:00 Uhr
Evang. Stadtkirche Bad Cannstatt, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
28
So
RockPop
Jan Plewka singt Rio Reiser - Teil 2 »
19:00 Uhr
Kulturzentrum franz.K, Reutlingen
Apr
28
So
Chanson
Lorenzo de Cunzo (Gesang) & Tarek El Barbari (Klavier) »
19:00 Uhr
Glasperlenspiel, Asperg
Apr
28
So
Ethno, Weltmusik
Acoustic Eidolon »
19:00 Uhr
Alte Seegrasspinnerei, Nürtingen
Apr
28
So
RockPop
Long Distance Calling »
19:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
28
So
RockPop
FÄLLT AUS! Patricia Kelly »
20:00 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Apr
28
So
RockPop
Henry & The Waiter »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Podium Festival Esslingen
Apr
28
So
Klassik
Podium Festival 2024: Esslinger Vocalensemble »
20:00 Uhr
Verlag Eßlinger Zeitung Oberesslingen - Graffitti-Halle, Esslingen